Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали ограничить рост цен на жилье для льготной ипотеки


Подорожание жилья обнуляет эффективность большинства жилищных программ в России, в том числе льготной ипотеки под 6,5%, поэтому рост цен необходимо ограничивать, заявил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Даже на Дальнем Востоке, где ставку по жилищным кредитам субсидировали до 2%, государству пришлось включить в эту программу вторичное жилье. Очевидно, ипотека не работает на территориальное развитие и строительство нового жилья. А там, где жилье худо-бедно строится, застройщики немедленно задирают цены, как только государство заявляет о субсидировании ставки», — сказал он.

Глава «Справедливой России» предположил, что проблема кроется в самом целеполагании программы льготной ипотеки. «Напрашивается вывод, что авторы программы хотят поддержать строительный бизнес и банки. При этом задача обеспечить россиян комфортным и доступным жильем, как и задача территориального развития России, воспринимается ими как второстепенная», — сказал Сергей Миронов.

«Поэтому программу необходимо не просто продлевать, а дорабатывать: главным образом, надо продумать механизм ограничения роста цен. Это поможет не только свести к минимуму опасность долгового пузыря, но и обеспечить россиян жильем, а не просто поддержать рынок», — заключил он.

Ранее в ЦБ заявили, что пока не опасаются возникновения пузыря на ипотечном рынке, однако, если будет принято решение о продлении льготной ипотеки под 6,5%, то могут возникнуть риски подорожания жилья. Действие программы истекает в ноябре.