Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали начать переговоры с Евросоюзом о компенсации за поглощение атмосферного углерода лесным фондом РФ


– Декарбонизация создает условия для роста цен и дальнейшего падения уровня жизни населения страны, - заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя доклад международной консалтинговой компании Ernst & Young «Нефтегазовая отрасль СНГ и глобальная климатическая повестка».

По словам парламентария, аналитики Ernst & Young лишь подтвердили выводы, на которые социалисты указывали все эти годы, а именно то, что борьба с эмиссией парниковых газов является инструментом конкурентной борьбы против российских компаний.

Сергей Миронов напомнил, что в 2023 году Европейский союз планирует ввести углеродное налогообложение импортной продукции из тех стран, где превышены выбросы парниковых газов.

«Нам хотят установить дополнительную пошлину, причем сначала речь идет о небольших суммах, потом они будут расти. Это рычаг давления на экономику России, который находится в чужих руках. И не только на экономику. По оценке экспертов из-за углеродного налога российский экспорт в 2025-2030 годах может потерять 33 миллиарда долларов. Эти потери бизнес попытается восполнить за счет роста цен. В конечном итоге декарбонизацию оплатит население страны из своих кошельков», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов обращает внимание, что развитие «зеленой» энергетики неэффективно ни с точки зрения экономики, ни с позиции охраны окружающей среды. «У нас в электроэнергетике избыточное предложение, а нам предлагают тратить средства на создание новых мощностей. Зачем нам дополнительная энергия, на которую нет спроса, и которая стоит значительно дороже традиционной? Разумнее и выгоднее инвестировать в технологии по снижению вредных выхлопов на уже действующих производствах и тем самым реально улучшать экологическую ситуацию», – убежден депутат.

На днях замглавы МИД РФ Александр Грушко, заявило, что Россия готова начать системный разговор с Евросоюзом по всей повестке устойчивого развития и регулирования климата.

«Давно пора начать эти переговоры, предельно жестко отстаивая российские интересы. Если европейцы намерены брать углеродный налог, пусть платят нам компенсацию за поглощение углерода российскими лесами, площадь которых в два раза больше всей территории ЕС. Декарбонизация не должна стать улицей с односторонним движением», – заключил Сергей Миронов.