Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали Минздрав провести всероссийскую диспансеризацию в отдаленных районах


Обследование людей можно было бы провести при помощи мобильных медицинских комплексов, которые уже применяются в ряде регионов страны, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее в Ивановской области сообщили, что планируют запустить мобильный медицинский комплекс, который будет работать в удаленных районах. Перед этим власти решили выяснить, какие врачи нужны людям, и проводят опрос в соцсетях на этот счет.

«Не могу не поддержать усилия по защите здоровья жителей в российской глубинке. К сожалению, глядя на такое, на ум приходит грустная поговорка: голь на выдумки хитра. Все эти временные «мобильные» меры в значительной степени стали результатом политики «оптимизации», то есть сокращения нашего здравоохранения», – сказал Сергей Миронов.

«В сложившихся условиях считаю правильным взять на вооружение опыт работы мобильных медицинских комплексов и провести на их основе всероссийскую диспансеризацию в отдаленных населенных пунктах. Только приезжать к людям можно и без опросов в соцсетях. Сами подумайте, где бабушки и где соцсети? Да, во многих поселках вообще нет интернета!», – добавил лидер партии.

Парламентарий напомнил, что по данным опроса ВЦИОМ, бесплатную диспансеризацию ни разу не проходили 20% граждан страны, а 25% не знают о том, что имеют на это право. Очевидно, добавил он, что среди жителей отдаленных районов таких людей еще больше.

«Призываю Минздрав оперативно изыскать средства и возможности для обследования граждан, что особенно актуально в свете пандемии коронавируса. Разумеется, рентгеновский кабинет и МРТ в каждом селе не развернешь, но базовые исследования и анализы провести можно. Кроме того, нельзя забывать и о возможностях телемедицины, где она доступна. Это не какие-то большие деньги, – отметил Сергей Миронов. – По-настоящему большие деньги нужны, чтобы вывести наше здравоохранение на качественно новый уровень. «Справедливая Россия – За правду» будет настаивать, чтобы финансирование этой сферы было увеличено до 7% ВВП. Тогда жителям и городов, и отдаленных поселков всегда, а не эпизодически будет доступна качественная медицинская помощь».