Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предупредили об использовании против России «климатической дубинки»


«Переход нашей страны к низкоуглеродной экономике не будет происходить в спешке», - заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов в ходе совместного заседания Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии. Участники заседания обсудили меры по реализации в горной промышленности принципов низкоуглеродного развития и порядка регулирования выбросов парниковых газов.

По мнению парламентария, тема регулирования климата будет активно использоваться в конкурентной борьбе с Россией ближайшие годы и даже десятилетия.

«Нам предстоит борьба за справедливый учет энергетического баланса на основе единых правил  и стандартов, которые еще предстоит  выработать», — подчеркнул политик.

По мнению лидера социалистов, при выработке требований к нашей стране по сокращению парниковых выбросов был проигнорирован вклад российских лесов в поглощение углекислого газа.

«Мы имеем право выторговывать преференции, иначе углеродный налог превратиться в необоснованные многомиллиардные поборы с российских предприятий», — заключил депутат.

Миронов ранее заявлял, что введение углеродного налога приведет к росту потребительских цен и ударит по отечественной экономике, а ратификация Парижского соглашения по климату не отвечает национальным интересам России.