Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предупредили о росте цен из-за обязательной маркировки


Обязательная маркировка противоречит интересам населения, бизнеса и государства, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на Радио «Комсомольская правда» в эфире программы «Деловая пятница», посвященной внедрению в России системы нанесения на товары уникальных средств идентификации.

По инициативе правительства РФ с 2019 процедура обязательной маркировки поэтапно вводится для ряда категорий товаров: ювелирных изделий, обуви, парфюмерии, автомобильных шин, одежды, постельного белья, фотокамер, молочных продуктов, упакованной воды. Нанесенный на упаковку код позволит контролирующим органам и конечным покупателям получать информацию о товаре.

По мнению парламентария, новые меры регулирования не решат заявленных задач не гарантируют качество и не искоренят контрафакт. Более того, внедрение маркировки обернется для потребителя ростом цен, и рисками товарного дефицита, что уже наблюдается на рынке лекарственных препаратов и шинной продукции.

«Причина живучести контрафакта проста: спрос рождает предложение. Скажем прямо, большинство россиян сегодня поставлено в такие условия, что им все равно с какого сегмента рынка пришел товар: «белого», «черного» или «серо-буро-малинового». Лишь бы он соответствовал толщине, а точнее худобе их кошелька. Поэтому лучший способ борьбы с контрафактом и низкокачественной продукцией – рост благосостояния населения», подчеркивает Миронов.

Лидер «Справедливой России» считает, что маркировка не отвечает долгосрочным интересам государства. «Предлагаемые меры, возможно, помогут пополнить бюджет, но обернутся тяжелыми социально-экономическими последствиями. Дополнительные издержки ударят по малому бизнесу, что подстегнет монополизацию рынков, а рост цен только усилит спрос на продукцию сомнительного происхождения», полагает политик.

Миронов сообщил, что выступит инициатором парламентских слушаний по введению обязательной маркировки, чтобы дать возможность заинтересованным сторонам согласовать позиции по данному вопросу и найти взаимоприемлемые решения.