Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предостерегли от опасности «ковидного апартеида»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает, что стремление любыми способами принудить население к вакцинации от коронавируса приобретает уродливые формы, которые лишь дискредитируют усилия властей по снижению заболеваемости.

Накануне стало известно, что в столице заработают рестораны с полностью привитыми сотрудниками, посещать которые будут вакцинированные, либо переболевшие с антителами граждане. Данные заведения будут работать без ковидных ограничений.

«Это какая-то новая вариация пира во время чумы. Все эти люди могут быть носителями вируса, и никто из них не гарантирован от заболевания. Ложное чувство безопасности может сыграть злую шутку с клиентами и персоналом подобных заведений для избранных», – отметил парламентарий.

По мнению лидера социалистов, учитывая склонность наших властей впадать, по выражению Достоевского, в «административный восторг» ресторанная инициатива грозит распространиться на самые разные места массового пребывания людей – на вагоны метро, электричек, магазины, бани, стадионы и кинотеатры.

«В свое время в ЮАР существовал режим апартеида, который подразумевал раздельное существование черного и белого населения. Мы же не хотим учудить нечто подобное и делить население на граждан разного сорта? Понятно, что все эти странные новации продиктованы благими пожеланиями, которые, однако, никогда не заканчиваются благими результатами», – заключил Сергей Миронов.