Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили ужесточить наказание для коммунальщиков, скрывающих финансовые показатели


Управляющие компании (УК), которые скрывают от жильцов свои финансовые показатели, должны нести соразмерную ответственность, действующие в КоАП штрафы не покрывают коррупционные риски от сокрытия такой информации, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Ответственность для управляющих компаний, которые не публикуют информацию о своих доходах, расходах и задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), должна быть существенно выше штрафов в 50 тыс. рублей, так как коррупционные риски такого поведения УК несравнимо выше. Штраф за такое нарушение должен быть в 10 раз больше: 100 тыс. рублей для должностных лиц, 500 тыс. рублей для организаций. За повторное нарушение – отзыв лицензии», – сказал он.

По его словам, борьба с недобросовестными коммунальщиками осложняется тем, что после отзыва лицензии, те же самые люди могут прийти в новые УК. «Для компаний, которые присваивали деньги жильцов, публиковали заведомо ложные сведения, не передавали деньги РСО, надо предусмотреть «черные списки», чтобы директора, их заместители и главбухи таких компаний, никогда больше не могли занимать руководящие должности и вести бизнес», – сказал Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что управляющие компании систематически игнорируют необходимость публиковать свою финансовую отчетность в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Из 18 тыс. имеющих лицензии УК ни одна не заполнила информацию о площади домов в своем управлении, а также о своей задолженности перед РСО. Каждая вторая компания не размещает информацию о доходах и расходах, каждая пятая – о количестве домов в управлении и численности персонала. В результате жильцы не знают, на что и как тратятся их деньги. В действующей редакции КоАП за неразмещение информации в системе предусмотрены штрафы 5-10 тыс. рублей для должностных лиц и 30-50 тыс. рублей для компаний.