Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили распространить акциз на мигрантов на всю страну


Необходимо вводить жесткие меры по ограничению трудовой миграции, в том числе используя экономические методы, – считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Накануне вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил ввести акциз для компаний при приеме на работу иностранных сотрудников для новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Полностью поддерживаю это предложение. Более того, убежден, что необходимо распространить такие требования на все предприятия, использующие труд мигрантов. Мы слышим постоянные жалобы на то, что россияне не берутся за ту или иную работу из-за непрестижности. Если платить гроши, любой труд будет непрестижен. Просто нашим строителям и коммунальщикам очень удобно иметь бесправную рабочую силу, нанимать гастарбайтеров, которые еще и часть денег отдают «работодателям». А Минстрой им подыгрывает, призывая упростить въезд гастарбайтеров в Россию. Куда же еще дальше упрощать!», – отмечает парламентарий.

В настоящее время по данным Росстата в России примерно 4,5 миллиона безработных. Лидер «СР» обращает внимание, что еще свыше 1,5 миллионов россиян относятся к потенциальной рабочей силе – это те, кто не числится среди занятых или безработных. «И не надо нас уверять, что все эти люди кроме банков нигде служить не согласны. Если наши предприятия не способны из шести миллионов найти себе работников, заменяя их мигрантами, пусть платят такой акциз, который заставит их нанимать россиян за достойную «белую» зарплату», – поясняет Миронов.