Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили отказаться от SWIFT


Добровольный отказ России от платежной системы SWIFT навсегда лишит недружественные страны возможности шантажировать Москву, считает глава партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.

«Технологически в России всё готово к тому, чтобы отказаться от SWIFT. Тем не менее, нас продолжают шантажировать отключением от этой платежной системы. Лучший способ пресечь шантаж — отказаться от неё самостоятельно», — сказал он.

Глава партии отметил, что попытки шантажировать Россию отключением от SWIFT похоронили монополию этой системы. «После 2014 года, когда такая угроза прозвучала впервые, альтернативные системы начали создавать не только в России (у нас уже действуют Система быстрых платежей и Система передачи финансовых сообщений) и Китае (CIPS), но и в самом Евросоюзе (INSTEX). Видимо даже в Брюсселе придерживаются мнения, что санкции —санкциями, а обед должен быть по расписанию. Как только из системы выйдет хоть один крупный игрок, это монополия закончится. Всё это наглядный пример того, к чему может привести шантаж в международной политике», — подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока — 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». В МИД РФ заявили, что Россия уже готова к отключению от платежной системы.