Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили бесплатно отправлять людей в санатории раз в пять лет


Каждый гражданин России, который платит взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), должен хотя бы раз в пять лет бесплатно посещать санатории, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Большинство наших граждан, которые регулярно платят взносы в фонд ОМС, но обращаются к врачам крайне редко, многие принципиально не ходят в поликлинику, пока не наживут серьезных проблем со здоровьем. С одной стороны, не просто мотивировать людей даже пройти диспансеризацию, с другой стороны, те же люди платят отчисления в фонд ОМС и не получают от этого никакой выгоды. Обе эти проблемы можно решить, если за счёт фонда регулярно отправлять граждан в санатории», – сказал он.

Глава партии напомнил, что сейчас лишь некоторые льготные категории граждан имеют право на бесплатное курортно-санаторное лечение. «Получается, что отчисление в фонд ОМС платят практически все, но реально воспользоваться возможностями бесплатной медицины могут лишь некоторые. Поэтому мы предлагаем закрепить за каждым, кто платит отчисления в фонд ОМС, право получать один раз в пять лет бесплатную путевку в санаторий для себя и одного ребёнка», – заявил политик.

«Это решение будет особенно актуально на фоне пандемии, когда многие граждане нуждаются в постковидной реабилитации. В целом коронавирус серьёзно ударил по здоровью нации, поэтому государство должно уделять здравоохранению особое внимание. Бесплатные путёвки в санаторий хотя бы раз в пять лет помогут большинству наших граждан сохранить и укрепить здоровье», – сказал Сергей Миронов.