Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предлагают существенно увеличить долю россиян получающих субсидии на оплату коммунальных услуг


- Пока государство не начнет субсидировать расходы населения на коммуналку, оно не наведет порядок в сфере ЖКХ, – считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

С 1 июля плата за коммунальные услуги в РФ в среднем повыситься на четыре процента в рамках ежегодного пересмотра правительством предельных индексов увеличения платежей за услуги ЖКХ.
«Эта история повторяется из года в год, но не потому что правительство нашло удачный, устраивающий всех вариант. Напротив, он никого не устраивает – ни коммунальщиков, которые считают, что тарифы повышены недостаточно, ни тем более население, которое не понимает, почему оно должно платить больше за тот же объем и качество услуг. Людям ведь из-за этого зарплату не прибавят. К тому же «предельные индексы» на самом деле далеко не предельные: они, например, не учитывают взносы на капремонт, плату за содержание и ремонт жилья, которые также постоянно растут», – поясняет парламентарий.
Сергей Миронов напомнил, что фракция «СР» недавно внесла в Госдуму законопроект об ограничении максимальной доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в семейных бюджетах россиян.
«На сегодня траты на ЖКХ в совокупном доходе семьи не могут превышать 22%. Этот лимит мы предлагаем снизить до 15%. Прямо скажем – не самая радикальная мера. Ранее мы дважды вносили в Госдуму инициативу ограничить уровень расходов 10%. Но ни 10, ни 15 процентов правительство и думское большинство не устраивает. Хотя такое решение не только поддержит российские семьи, но и заставит регионы и федеральный центр, наконец, задуматься – а насколько обоснованы коммунальные тарифы, почему отрасль ЖКХ превратилась в черную дыру, где бесследно пропадают сотни миллиардов рублей», – убежден политик.
Сергей Миронов добавляет, что сейчас гражданин может оформить субсидию, если у него нет долгов по оплате ЖКУ. «Люди попадают в заколдованный круг: у них нет средств, чтобы оплатить коммуналку, из-за этого возникает задолженность, и они лишаются права получить помощь. Есть поправки в Жилищный Кодекс, которые предусматривают более мягкие условия оформления субсидий, но их введение постоянно откладывается. Мы будем добиваться, чтобы новый состав Государственной Думы принял-таки нужные решения», – заключил лидер социалистов.