Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе попросят Минтруд и прокуратуру проверить аутсорсинговые компании по предоставлению персонала


Трудовое законодательство необходимо привести в порядок, чтобы полностью запретить заемный труд и связанные с ним теневые схемы, а также защитить права работников и интересы государства, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Согласно статье 56.1 ТК РФ, заемный труд в России запрещен, но в том же Трудовом кодексе есть целая глава 53.1, которая регулирует «деятельность по предоставлению труда работников». Практически у нас два закона прямо противоречат друг другу и этой лазейкой пользуются многие компании, чтобы экономить на зарплатах и «оптимизировать» налоги и выплаты. Эта лазейка навсегда должна быть закрыта для недобросовестных компаний», – сказал он.

«Конечно, не должны пострадать компании, которые специализируется на одном виде деятельности и работают на нескольких заказчиков. Но те, кто пользуется «сырой» редакцией главы 53.1 ТК РФ для «оптимизации» зарплат и налогов, пусть готовятся отвечать по всей строгости. Мы предлагаем обязать фактического работодателя обеспечить равный уровень зарплаты штатным и заемным сотрудникам (речь не только об окладе, но и стимулирующих выплатах), нести полную ответственность при несчастных случаях на производстве, полностью отвечать по долгам аутсорсинговой компании в случае её банкротства и/или ликвидации», – заявил политик.

Глава партии также сообщил, что обратится в ФНС, Минтруд, Роструд и прокуратуру с требованием провести масштабную всероссийскую проверку аутсорсинговых компаний. «Работники, которые устроены по такой схеме, получают зарплату в 1,5-2 раза меньше, чем те, кто работает в основном штате. Одного этого факта достаточно для масштабных проверок и крупных штрафов. А сколько денег из-за таких схем проходит мимо бюджета и социальных фондов? Если учесть, что многие аутсорсинговые фирмы регулярно ликвидируются, а на их месте создаются новые, можно предположить, что теневые схемы стали для многих компаний практически нормой жизни. Думаю, для проверяющих органов тут будет много работы», – сказал Сергей Миронов.

По данным ряда экспертов, по схеме заемной занятости работают порядка 18 млн человек, которые недополучают порядка 6,5 трлн рублей доходов. Если штатным сотрудникам платят 220-280 рублей в час, на аналогичных должностях работники на аутсорсинге получают только 100-140 рублей в час. Схема ущемляет работников, с её помощью избегают выплат НДС, выплат в пенсионный и другие внебюджетные фонды.