Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе поддержали вдову погибшего в Сирии десантника, которой отказали в выплатах за мужа


«Решение в отношении вдовы Николая Григорова дискредитирует наши Вооруженные силы и должно быть пересмотрено», – убежден председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Гвардии прапорщик ВДВ Николай Григоров участвовал в боевых действиях в Южной Осетии, событиях в Крыму весной 2014 года, свыше 100 дней отслужил в Сирии. В марте 2018 года он погиб в результате катастрофы военно-транспортного самолета. Григоров посмертно награжден Орденом Мужества. Командование полка отказалось заплатить пять окладов за награду его вдове Наталье, несмотря на приказ министра обороны РФ, регламентирующий подобные премии, и принятые Госдумой соответствующие поправки к законодательству.

«Николай Михайлович Григоров честно и с достоинством выполнил свой воинский долг. То, как командование поступило в отношении вдовы своего боевого товарища, матери двоих детей, – вопиющая черствость, недопустимая в наших десантных войсках, армии в целом. Уверен, что эта история возмутила всех служивших в ВДВ», – отметил лидер «Справедливой России».

Парламентарий сообщил, что обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой взять решение вопроса с выплатой пособия Наталье Григоровой под свой личный контроль.