Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе намерены ужесточить контроль за загрязнением воздуха


Социалисты подготовят поправки в законодательство, которые обяжут предприятия уже к 2024 году установить анализаторы вредных выбросов, сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Проблему обязательной установки систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ лидер партии обсудил с губернатором Омской области Александром Бурковым.

«Мы обсудили с губернатором области ряд важнейших проблем, волнующих население Прииртышья, в том числе экологическую ситуацию. Загрязнение воздуха, удушливые запахи – болевая точка Омска, – рассказал Сергей Миронов на пресс-конференции в Омске. – Мы договорились, что наша фракция сразу после начала работы нового созыва Думы подготовит законопроект, который перенесет на пять лет – с 2029-го на 2024 год — срок внедрения приборов регистрирующих вредные выбросы в атмосферу».

Лидер социалистов добавил, что многие руководители и владельцы предприятий даже не приступали к решению этого вопроса. «У нас ведь, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Вроде как до 2029 года еще далеко, можно отложить на потом, и пока заняться другими делами. А люди уже сейчас хотят и должны дышать чистым воздухом», – отметил Сергей Миронов.

В свою очередь губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что решение данной задачи до 2024 года реально. Это подтверждает опыт Омского нефтеперерабатывающего комплекса, который в настоящее время активно внедряет оборудование по контролю за выбросами в окружающую среду.