Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе готовят законопроект, который гарантирует инвалидам достойное жилье


- Положенное по закону выделение жилья инвалидам зачастую происходит по принципу «На тебе, боже, чего нам негоже», - заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов во время онлайн-конференции с представителями благотворительных организаций Санкт-Петербурга.

Встреча была посвящена проблеме нормативного обеспечения права людей с ограниченными возможностями на предоставление жилой площади. Участники обсуждения отметили, что неконкретные формулировки статьи 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» позволяют чиновникам затягивать выделение инвалидам жилья, а когда те, затратив немало времени и сил, добиваются положенного им по закону, предлагаемая жилплощадь оказывается в непригодном для жизни состоянии.  

«В связи с такой ситуацией родилась идея законодательно отрегулировать этот вопрос. Социальное жилье для людей с инвалидностью, как и при расселении аварийного фонда, должно быть чистым, функциональным, все инженерные коммуникации должны работать. Чтобы можно было въехать и жить, и не в антисанитарных условиях, а в нормальных», – подчеркнул парламентарий.

Как сообщил лидер «Справедливой России», юристы фракции «СР»начинают работу над законодательными инициативами, в том числе над поправками в Жилищный кодекс РФ, которые позволят людям с инвалидностью реализовать свое право на качественное жилье.