Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Белграде может появиться памятник Александру Невскому


Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов одобрил идею установить памятник Александру Невскому в столице Сербии и заявил, что уже написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать эту инициативу.

«Я письмо написал, отправил. Будем ждать. Вещи, которые показывают наш общий фундамент, важны для будущих поколений, потому что политики приходят и уходят, а народ остается. Поэтому когда вы ко мне обратились, я решил поддержать, направил письмо Владимиру Владимировичу, теперь будем ждать реакции и в зависимости от нее выстраивать дальнейшие шаги», — сказал он в пятницу в Петербурге на встрече с инициативной группе по установке памятника.

Участники инициативной группы под руководством художника Алексея Сергиенко рассказали, что идею с оживлением восприняли сербы, в том числе власти Белграда и Сербская православная церковь, которая также почитает Александра Невского как святого. В качестве одного из мест установки памятника рассматривают собор Александра Невского в Белграде. Решение об открытии памятника, подаренного общественностью Санкт-Петербурга, может быть приурочено к визиту российского лидера в Сербию.