Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Украина и Турция провоцируют срыв зерновой сделки – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предъявляет РФ претензии по Сирии, при этом не выполнив свои обязательства по возобновлению зерновой сделки.

Ранее президент Турции Эрдоган высказал мнение, что российская сторона якобы не выполнила обязательства «по очистке» сирийских регионов от курдских формирований в рамках договоренности от 2019 года. Накануне российские силы противовоздушной обороны сбили два дрона в районе Балаклавской ТЭС Севастополя. Кроме того, Черноморский флот отразил атаки трех беспилотников.

Миронов напомнил об атаке украинских БПЛА в акватории Севастопольской бухты 29 октября, для которой был частично использован маршрут, проходивший по коридору безопасности в Черном море.

«Тогда мы вышли из зерновой сделки и возобновили ее после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что Киев не будет использовать этот коридор в военных целях. С ООН спросу мало, а вот Эрдоган, по сути, лично поручился за Зеленского и его шайку и свое слово не сдержал», – отметил политик.

Лидер социалистов подчеркнул, что в независимости от деталей последней атаки ВСУ на Крым на повестку дня встает вопрос о прекращении гражданского судоходства в северо-западной акватории Черного моря.

«Невозможно обеспечить безопасность судов и экипажей в районе, где Украина регулярно устраивает теракты. Ведь это не первое нападение после возобновления зерновой сделки: 8 ноября украинский БПЛА сбили в том же Севастополе, 17 ноября – под Феодосией. Понятно, что укронацисты не остановятся, а раз так, зерновая сделка снова под угрозой срыва. Мы в таком случае не пострадаем. В соглашении прежде всего заинтересована Турция, которая покупает украинское зерно со скидкой 25%, за счет чего умудряется лидировать в мировом экспорте муки. Но раз так, то Анкара должна была найти управу на киевских партнеров. А если не получается – что ж, пусть наши турецкие друзья пеняют на себя», – заключил Миронов.