Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Уходящий год стал самым результативным для фракции «СР»


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в интервью телеканалу "Россия 24" подвел итоги законотворческой деятельности справороссов в 2018 году.

«Мы внесли 169 законопроектов, из которых 25 уже стали законами, – рассказал глава «СР». – 18 законопроектов приняты либо в первом, либо во втором чтении. За все годы работы нашей фракции в Госдуме у нас не было такого результата».

По числу внесенных законопроектов «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» уступает лишь фракции большинства. Среди важнейших инициатив фракции, принятых Госдумой – закон о прямых договорах собственников жилья с поставщиками ресурсов, поправки в закон о госзакупках, исключающие возможность подгонять критерии тендеров под конкретные аффилированные компании, а также закон о ликвидации внутрироссийского роуминга – самый результативный с точки зрения пользы для личных бюджетов граждан.

«Благодаря принятию закона наши граждане каждый год будут экономить в целом 36 миллиардов рублей, – отметил Сергей Миронов. – Мы долго воевали с операторами сотовой связи, которые говорили: нет технической возможности, давайте еще подождем. Но мы утверждали, что только принятие закона позволит решить эту проблему».

Лидер «СР» напомнил, что в Евросоюзе роуминг давно отменен как устаревшая техническая норма, позволявшая «собирать деньги ни за что». В конце осенней сессии законопроект «СР» был поддержан думским большинством несмотря на лоббистские устремления операторов связи.

Самым негативным итогом года в сфере законотворчества стало принятие закона о повышении пенсионного возраста, подчеркнул С. Миронов.

«Я уверен, что это ошибка Федерального собрания и нынешних властей в целом. Ни экономических, ни политических, ни социальных оснований для принятия этого закона просто нет, – сказал руководитель  «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». – Мы точку в этом вопросе не поставили. Обратились в Конституционный суд, будем бороться за отмену этого решения».

Отметим, что законопроекты «СР», представляющие альтернативу пенсионной реформе, включены в список приоритетных инициатив фракции на весеннюю сессию.

Видеозапись интервью С. Миронова телеканалу «Россия 24» 26 декабря доступна по ссылке.