Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Учителя должны иметь возможность регулярно и бесплатно сдавать тесты на коронавирус


Для защиты российских учителей и школьников от коронавируса необходимо организовать их бесплатное и регулярное тестирование, заявил председатель «Справедливой России» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«В ходе борьбы с пандемией коронавируса не раз говорилось о том, в каких сложных и опасных условиях работают наши врачи. Однако часто упускают из вида учителей, которые порой рискуют не меньше и работают фактически в «красной зоне». На этом фоне вызывают обеспокоенность сообщения о том, что в ряде регионов работникам школ отказываются делать бесплатные тесты на COVID, если у них нет «нужных» симптомов. Считаю такой подход не просто безрассудным, но и преступным. Как и замалчивание администрациями школ ситуации с заболеваемостью», – сказал Сергей Миронов.

«Мы предлагаем ввести обязательное бесплатное тестирование учителей, которое должно проводиться регулярно, допустим, раз в неделю. Одновременно поддерживаем решения ряда субъектов РФ о переводе учителей старше 65 лет на дистанционное преподавание. В противном случае мы получим не только новую волну коронавируса, но и потеряем ценные педагогические кадры. Причем это произойдет не только из-за самого вируса, но и потому, что многие учителя просто уйдут из профессии, опасаясь за собственное здоровье», – отметил лидер фракции.

По его словам, одновременно нужно закрепить за родителями обязанность следить за состоянием своего здоровья и здоровья ребенка, вовремя сообщать в школу о появлении симптомов заболевания и изолировать школьника от других учеников. В некоторых регионах уже пошли на такие меры.

«Если у родителей или детей в классе подтвержден COVID, то необходимо быстро и бесплатно проводить тестирование всего класса и педагогов, и в случае новых диагнозов – вводить для них карантин и дистанционное обучение. Это поможет защитить не только здоровье детей и взрослых, но и избежать срыва учебной программы, что критически важно для учащихся старших классов», – указал парламентарий.

«Подчеркну, все эти защитные меры можно организовать лишь при условии, если анализы собираются своевременно и централизованно. Без этого мы никогда не получим объективную картину с заболеваемостью в стране, а значит не сможем принять эффективных мер по борьбе с пандемией. В связи с этим хочу напомнить о нашей инициативе по созданию государственной службы тестирования на инфекционные заболевания. Такая служба, разумеется, должна быть бесплатной, так как на платные тесты у многих людей просто нет денег», – сказал председатель партии.