Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Учитель должен получать не меньше чиновника


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поздравил сегодня педагогов с профессиональным праздником и напомнил об инициативах СР, направленных на повышение социального и материального статуса учителя.

«В День учителя от души желаю всем педагогам счастья, здоровья, энергии на весь новый учебный год! – говорит Сергей Миронов. – Ваш благородный труд требует большой самоотдачи и ответственности, ведь от его результатов во многом зависит будущее нашей страны. К сожалению, этот труд на сегодня недооценен государством. Даже для того, чтобы получать те самые средние зарплаты, гарантированные еще «майскими указами», нашим учителям приходится работать на износ, на полторы – две с половиной  ставки. Программное предложение нашей партии: по уровню зарплат и социальных льгот педагоги должны быть приравнены к госслужащим. Учитель должен зарабатывать не меньше чиновника. Инициативы, реализующие это требование, мы регулярно вносим в Госдуму».

Повышение зарплат педагогов также закладывается в альтернативный проект федерального бюджета, который разрабатывает фракция «СР», подчеркнул С.Миронов.

«Наше правительство ежегодно резервирует все большие средства на «мотивацию» чиновников. Мы убеждены, что работа по просвещению и воспитанию наших детей заслуживает гораздо большего поощрения, чем труд бюрократов, – отметил глава СР. – И каждый год в альтернативном проекте бюджета, который готовит наша фракция, мы предусматриваем значительные средства на повышение зарплат педагогов. Соответствующие предложения мы вносим и в этом году. Все теплые слова, которые адресуются нашим педагогам, в том числе, и сегодня, должны подкрепляться конкретными мерами государственной поддержки и финансовыми гарантиями».

Сегодня, во Всемирный День учителя, свой профессиональный праздник отмечают около полутора миллионов российских школьных педагогов.