Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Убийство Захарченко приведет к дестабилизации ситуации


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что убийство главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко может привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения сил ДНР и Украины. Об этом С.Миронов сказал сегодня на пресс-конференции в Ростов-на-Дону, где лидер СР находится в рабочей поездке.

«Вы наверняка слышали сообщение военного представителя ДНР [Эдуарда Басурина], который сказал, что есть разведданные о концентрации вооруженных сил Украины на линии соприкосновения, – сказал журналистам Сергей Миронов. – Даже называлась дата предполагаемого наступления – 14 сентября. Если забыли про Дебальцево, про «котлы», хотят получить – получат. У меня есть информация, что многие ополченцы, которые по разным основаниям – стабилизация, минский процесс – уехали из Новороссии, сейчас туда возвращаются. Убийство Александра Захарченко, за которое вина полностью лежит на спецслужбах Украины, – это вызов очень серьезный, эта провокация бесследно не пройдет. Это убийство приведет к дестабилизации ситуации. Последствия для меня очевидны. Я уже говорил: если кто-то хочет силой что-то изменить в Новороссии, получит пулю и штык ополченца».

В ходе пресс-конференции С.Миронов поблагодарил своих ростовских однопартийцев, которые в составе официальной делегации СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ во главе с депутатом Госдумы Михаилом Емельяновым почтили в Донецке память А. Захарченко, побывали на месте гибели главы ДНР, приняли участие в церемонии прощания и траурном шествии.

«Коллеги выполнили мое поручение, исполнили гражданский долг перед покойным лидером ДНР, которого я знал лично. Из его рук я получал высшую награду республики. Напомню, что еще в мае 2014 года наша партия признала ДНР и ЛНР», – подчеркнул С. Миронов.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва вечером 31 августа. Основной версией произошедшего является теракт. Накануне в Донецке в траурных мероприятиях памяти Захарченко приняли участие около 120 тысяч человек.