Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

У Сергея Миронова нет вопросов к спортсменам, есть вопросы к функционерам


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов с пониманием относится к решению ряда российских легкоатлетов выступать под нейтральным флагом. Иной возможности участвовать в ближайших международных соревнованиях у спортсменов не будет до ликвидации последствий допингового скандала.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций оставляет в силе отстранение российских легкоатлетов от соревнований ориентировочно до ноября 2017 года. Спортсмены, прошедшие международный допинг-контроль, смогут участвовать в Чемпионате мира по легкой атлетике в августе лишь под нейтральным флагом. Соответствующие заявки в IAAF подали 35 российских легкоатлетов.

«По-человечески обидно, что наши спортсмены, наши граждане лишены права защищать спортивную честь Родины, – поделился Сергей Миронов своим мнением с парламентскими журналистами. – Легкоатлетов понять можно, они готовились, и для них выступление на Чемпионате мира, возможно, единственный шанс в спортивной карьере. Уверен, атлеты, которые заявились для участия под нейтральным флагом, никакого отношения к допингу не имеют. И думаю, у них есть большие вопросы к тем, кто руководит нашим спортом. Почему нас «хлещут» со всех сторон, а мы только утираемся и мало что внятно говорим?»

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» сообщил, что решением Совета Думы парламентские слушания по вопросам допинга перенесены с февраля на два месяца позже, чтобы более тщательно к ним подготовиться. Депутаты планируют пригласить на слушания и зарубежных коллег.

С. Миронов отметил, что на слушаниях могут быть затронуты не только проблемы допинга. Депутаты готовы обсудить и подготовку к Чемпионату мира 2018 года по футболу, в том числе, в части финансирования.

«Мы бы подняли вопрос и о многострадальной «Зенит-Арене», – сказал Сергей Миронов. – Напомню, что у Госдумы через Счетную палату есть право парламентского контроля за расходованием средств, мы должны полностью это право использовать».