Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЦИК показал образец беспристрастности и объективности


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов поддерживает ЦИК, который рекомендовал аннулировать результаты голосования на выборах губернатора Приморского края, и призывает выявить и наказать виновных в нарушении закона.

«Позиция Центральной избирательной комиссии по выборам губернатора Приморского края – это действительно образец беспристрастности и объективности. Так и должен действовать федеральный орган, отвечающий за чистоту и справедливость избирательного процесса», – комментирует С. Миронов результаты проверки Центризбиркомом организации выборов в дальневосточном регионе.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила сегодня, что 24,5 тысячи голосов не были введены в систему, ГАС «Выборы», протоколы с 13-ти избирательных участков были потеряны, выявлены участки, где приписывались голоса.

«Уже сама по себе потеря протоколов – случай вопиющий. А при той ничтожной разнице в количестве голосов, поданных за каждого из кандидатов, такая «потеря» – это не потеря вовсе, а подмена воли избирателей волей манипуляторов», – оценивает ситуацию С. Миронов.

Он напоминает, что аналогичные нарушения происходили и раньше, но виновных не всегда удавалось привлечь к ответственности.

«Прецедент, созданный Центризбиркомом, дает уверенность, что впредь попытки махинаций на выборах будут так же решительно пресекаться, – говорит Сергей Миронов. – Главное теперь – довести до логического конца расследование всех обстоятельств происшедшего. Надеюсь, правоохранительный органы в этом случае также окажутся на высоте, и все виновные в нарушениях закона будут названы и наказаны».