Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Цены на бензин растут не вопреки, а благодаря действиям правительства


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов критически оценивает эффективность правительственных действий по сдерживанию цен на автомобильное топливо.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что стоимость бензина в стране растет, несмотря на предпринимаемые правительством меры.

По мнению же С. Миронова, именно непродуманные бессистемные действия правительства в первую очередь провоцируют рост цен на заправках, – прежде всего, за счет повышения топливных акцизов и так называемого налогового маневра.

Сергей Миронов напомнил, что фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не первый год настаивает на необходимости снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и повышения экспортных ставок на нефтепродукты.

«Правительство делает наоборот, и результат налицо. Из-за роста НДПИ повышается себестоимость, топливные компании стараются нарастить прибыль за счет экспортных поставок, чему способствует действующая тарифная политика. А на внутреннем рынке мы получаем дефицит топлива и галопирующие цены», – отметил лидер СР.

С. Миронов считает, что практика переговоров правительства с крупнейшими компаниями свидетельствует об отсутствии системы государственного регулирования рынка, стабильных и понятных правил игры.

«Сначала топливные компании задирают цены, потом после увещеваний на время их замораживают, потом новый скачок, новые переговоры, и так далее. При этом чиновники делают вид, что контролируют ситуацию, а олигархи демонстрируют «социальную ответственность». Всем хорошо, кроме потребителей, которые из своих кошельков оплачивают этот междусобойчик», – комментирует ситуацию Сергей Миронов.

В качестве первоочередных мер председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ предлагает отменить повышение с 1 января топливных акцизов, ввести льготную ставку НДС (10%) при розничной продаже бензина и дизтоплива, обусловить доступ топливных компаний к экспорту нефтепродуктов соответствующим объемом их поставок на внутренний рынок.

Сергей Миронов также считает необходимым провести парламентские слушания по данной проблеме, на которых представители правительства, по словам главы фракции, «наконец-то должны объяснить, как они намерены поставить цены на бензин под контроль государства».