Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Центробанку поставили твёрдую «двойку»


Категорически не поддерживаем проект постановления Госдумы о кредитно-денежной политике, подготовленный по итогам выступления перед депутатами главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Будем голосовать против! Мы не довольны политикой ЦБ, потому что он заботится о благополучии банковского сектора, и не беспокоится об экономике и благосостоянии российских граждан», – заявил руководитель думской фракции «СР».

«Как вы знаете, ключевая ставка ЦБ находится на историческом минимуме. Это правильно и мы это одобряем. Не понятно, почему в этой ситуации ни один банк не снизил условия по своим кредитам. Спрашивается, зачем тогда ЦБ было снижать ставку? Мы же хотим, чтобы экономика развивалась, предприятия получали льготные кредиты, но этого не происходит, потому что ЦБ руководствуется только одной идеей – даёт возможность заработать банковскому сектору», – заявил Сергей Миронов.

Он обратил внимание, что за этот тяжелый год наши банки уже получили прибыль в 1,3 трлн. рублей. «Обратите внимание: ровно на такую же сумму зафиксированы убытки у наших предприятий. Конечно же, это совпадение, но очень символичное. Вся промышленность рухнула, а банки заработали. Красиво живут!» – возмутился глава фракции «СР».

«Посмотрите, что происходит с обманутыми вкладчиками. Президент поручил разобраться в этом вопросе, но ничего не выполнено, в этом направлении ничего не делается. Посмотрите на банковский роуминг. «Справедливая Россия» добилась его отмены, но что делают банки. Они берут проценты на свои новые услуги и теперь они стали зарабатывать еще больше, чем имели до отмены роуминга», – констатировал Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» неоднократно предлагала ликвидировать микрофинансовые организации. Но мы слышим от руководителя ЦБ, что делать этого нельзя, потому что все МФО уйдут в тень. Это ЦБ давным-давно находится в тени Международного валютного фонда. Выполняет его инструкции, вместо того, чтобы думать о суверенитете кредитно-денежной политики нашей страны и заботиться об экономике. Мы ставим «двойку» Центробанку», – заявил Сергей Миронов.