Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Центробанк является центром сопротивления укреплению экономического суверенитета РФ – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что руководство ЦБ РФ руководствуется принципом «чем хуже для страны, тем лучше для нас».

Накануне первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила, что резкое увеличение выпуска товаров или услуг может быстро привести к рецессии.

«В переводе на русский язык это означает, что экономический рост ведет к экономическому спаду. Кто-то скажет: да вы, наверное, передергиваете, вырываете из контекста, не может руководитель такого уровня нести такой бред. Увы, может, и этот бред в разных вариациях мы слышим уже много лет, и этот бред лежит в основе политики ЦБ по удушению экономической активности в стране», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов отметил, что действия Центробанка программируют замедление темпов роста экономики.

«Казалось бы, а чего так боятся наши либералы, откуда возьмется «резкое» или «максимальное» увеличение производства в условиях жесточайших санкций, потери части мобилизованных рабочих рук и других последствий СВО. Но в ЦБ прекрасно понимают: стоит им ослабить финансовую блокаду отечественного производителя, как он отреагирует и наполнит рынок товарами и услугами. Вместо этого нам расписывают прелести «инерционной модели» «плавного» развития. Только это не развитие, а деградация, так как ведет ко все большему отставанию России от главных оппонентов. Чего и добивается руководство Центробанка, на отставке которого мы неоднократно настаивали», – подчеркнул Миронов.