Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Трёхлетний мораторий на сокращение социальных расходов предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов призвал сохранить бюджетное финансирование социальной сферы и предложил ввести трехлетний мораторий на сокращение государственных вложений в человеческий капитал. Парламентарий назвал недальновидными и провокационными обнародованные Минфином РФ планы сократить финансирование госпрограмм "Развитие здравоохранения" и "Развитие образования". Финансовое ведомство также предусматривает урезать финансирование программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Пандемия очередной раз обнажила катастрофическое состояние нашего здравоохранения, в такой ситуации экономить на развитии медицины – это преступная халатность. Как и экономить за счет образования на будущем страны», – убежден Миронов.

Минфин также планирует за три года увеличить расходы на социальную поддержку граждан на 265 млрд рублей, однако за это время ассигнования на госпрограмму «Управление госфинансами и регулирование финрынков» суммарно вырастут на 671 млрд рублей – в два с половиной раза больше.

«Вот вам и приоритеты! Как говорится, своя рубашка ближе к телу. На переселение людей из аварийного жилья денег жалко, зато себе любимым ни в чем не отказываем», — добавляет политик.

Лидер «СР» призывает правительство обратить внимание на другие источники экономии бюджетных средств, в частности, сокращение объема госинвестиций в глобальные инфраструктурные проекты.

«Да, они крайне важны, но мировой рынок стремительно и радикально меняется и сегодня невозможно спрогнозировать, как эти перемены повлияют на логистику товарных потоков, международное разделение труда, конъюнктуру спроса и предложения. Условно говоря, мы завтра можем построить мост, через который послезавтра нечего будет перевозить. У нас есть и немало других резервов – давайте использовать их, а не лезть в социальные программы», – заключил Сергей Миронов.