Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Трудовые отношения должен регулировать кодекс, а не правительство


Сотрудники предприятий могут оказаться в полной зависимости у своих работодателей, если Госдума примет во 2-м и 3-м чтениях правительственные поправки, предоставляющие кабмину возможность своими решениями регулировать трудовые отношения. Фактически речь идет об отмене Трудового кодекса. Лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутат фракции «СР» Олег Шеин предлагают отказаться от такого нововведения. По мнению Сергея Миронова, отношения между работодателями и сотрудниками предприятий должен регулировать только Трудовой кодекс, а не правительственные документы и распоряжения. Об этом говорится в поправке фракции «СР», внесенной на рассмотрение Госдумы.

Сегодня депутаты рассматривают во 2-м чтении правительственный законопроект, который на фоне эпидемии коронавирусной инфекции наделяет кабмин широкими полномочиями. Большинство из них фракция «Справедливая Россия» поддерживает, однако спорный момент касается изменения трудовых отношений работников и работодателей. Позиция фракции во втором и третьем чтениях будет зависеть от того, учтут ли депутаты замечание «Справедливой России». Если нет, то депутаты «СР» законопроект не поддержат.

«В документе сказано, что полномочия правительства в области трудовых отношений будут осуществляться с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии. В неё входят представители кабмина, профсоюзов и работодателей. Но это слабая защита от возможных ущемлений прав трудящихся. Не чье-то мнение, пусть даже и очень уважаемых людей, а только закон должен защищать трудовые права граждан. Это принципиальный момент, и мы будем его отстаивать», – комментирует инициативу Сергей Миронов.

По словам лидера «СР», фактически речь идет о замене Трудового кодекса на правительственные решения. Допустить этого нельзя, потому что бизнес может получить неограниченные возможности, а работники потеряют даже малую надежду отстоять свои права в споре с работодателем. Это недопустимо! Это несет большую угрозу правам граждан», — заявил Сергей Миронов.

«Трудовые отношения – это всегда потенциально конфликтная сфера. Подмена Трудового кодекса актами исполнительной власти приведет только к обострению возможных противоречий. Ведь одна сторона будет апеллировать к Кодексу, другая – к правительственным полномочиям, полученным на особый период. Как разрешить эту коллизию? И при чем тут коронавирус? Защита фундаментального права граждан на труд не должна зависеть от временных обстоятельств. Нужно совсем убрать из закона этот спорный пункт», – добавил руководитель фракции «Справедливая Россия».