Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Трагедия в Кемерово не стала уроком


Комментируя сегодняшний инцидент в Иркутске, в результате которого пострадали дети, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил, что невзирая на прошедшие массовые проверки торговых центров, полностью безопасными они не стали.

Сегодня во время занятий в научно-развлекательном центре «Гравитация» на территории одного из иркутских ТРЦ произошло возгорание. Пожар удалось потушить, но восемь детей от 7 до 10 лет получили ожоги первой и второй степени тяжести.

«В очередной раз безопасность детей не была обеспечена должным образом, – говорит Сергей Миронов. – На сей раз это скорее ответственность сотрудников научно-развлекательного центра, нежели владельцев ТЦ. Но хочу обратить внимание на одну деталь: как сообщили в управлении МЧС, после возгорания пожарная сигнализация в комплексе не сработала. Получается, уроки Кемерово не выучены, и массированные проверки после трагедии в «Зимней вишне» не дали эффекта. Очередное ЧП, и снова неисправность! И если бы огонь распространился, неизвестно, сколько бы еще людей пострадало».

С.Миронов напомнил, что после трагедии в Кемерово справороссы предлагали надзорным органам создать общественные комиссии для проведения совместных внеплановых проверок торговых центров.

«Не случайно наша партия предлагала усилить проверки в ТЦ механизмом гражданского контроля. Потому что представители надзорных органов вновь могут где-то что-то не заметить, а на что-то и закрыть глаза, – отметил Сергей Миронов. – Надеюсь, что все детали инцидента будут расследованы, в том числе, почему не сработала сигнализация. В вопросах пожарной безопасности мелочей не бывает, особенно, когда речь идет о безопасности детей. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим ребятам. Очень жаль, что взрослые снова их не уберегли».