Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Театры ждут дополнительных разъяснений от Роспотребнадзора


Театральные коллективы страны ждут разъяснения Роспотребнадзора по поводу механизма выполнения предписания для работы после окончания пандемии. В Москве театры могут начать показывать спектакли с 1 августа, но существующие жесткие требования по допуску зрителей в зал, проведения репетиций и постановок спектаклей сильно ограничивают их работу. О перспективах работы театральной отрасли шла речь на встрече лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова с замдиректора Московского Губернского театра Игорем Колобовым-Тесля.

«Из-за эпидемии театральная отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших, и если производственные и торговые предприятия просто остановились, то театрам пришлось возвращать зрителям деньги за ранее купленные билеты. Это огромные суммы, большие потери. Ведь в некоторых театрах зрители раскупают билеты на спектакли на сезон вперед, и возвращать пришлось деньги за тысячи ранее проданных билетов. Это оказались те суммы денег, которые уже были вложены и распланированы на подготовку новых постановок, выплаты гонораров и премий. Театры скоро откроются, но ситуация очень тяжёлая», заявил Сергей Миронов.

И если федеральные и многие столичные театры финансовую помощь от государства получили, то в регионах ситуация сложная. Региональные и муниципальные театры зависят от местных бюджетов, а оттуда финансы на поддержку культуры часто поступают в последнюю очередь.

В этом году положение театров осложнится из-за того, что они не смогут выполнить госзадание, на основании которого в течение года должны сыграть определённое количество спектаклей и новых постановок. За это театры получают за деньги из бюджета, а расчет финансирования зависит от количественных показателей. Если план не выполняется, то и суммы урезаются. По решению минкультуры, федеральные театры от выполнения госзаказа освобождены. В регионах даже в условиях эпидемии госзадание не сокращается, и из-за этого творческим коллективам чиновники могут сократить финансирование из бюджета.

«Будем поднимать этот вопрос на федеральном уровне. Театры не должны находиться в заложниках эпидемии. Творческие коллективы не по своей вине не могут выполнить план постановки спектаклей. В регионах нужно срочно сократить объем госзаданий и при этом оказать дополнительную финансовую помощь театрам», заявил Сергей Миронов.

По словам Игоря Колобова-Тесля, у администраций и творческих коллективов театров остаются вопросы к жёстким требованиям Роспотребнадзора. До конца не понятно, как их исполнять, как обеспечить социальную дистанцию. Нет ни одного документа, в котором бы чётко говорилось, какой должна быть «социальная дистанция». В одних написано полтора, в других – 2 метра. «В театрах люди должны быть в масках, но что делать, если человек пришёл в маске, а потом её снял? Какие у нас полномочия за этим следить, если охранники театров не имеют права дотрагиваться до вещей зрителей и осматривают их на расстоянии? Ждём дополнительные рекомендации, потому что существующие больше подходит для офисных работников», пояснил Игорь Колобов-Тесля.

Заместитель директора Московского Губернского театра рассказал, что во многих театрах ещё несколько месяцев назад закончились деньги. Из-за этого актёры и сотрудники получают чистые оклады, которые без премиальных выплат слишком малы. Нужно начинать играть постановки, но для выхода на «докоронавирусный» уровень продаж билетов февраля этого года, театрам потребуется не менее 12 месяцев кропотливой работы.