Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Тамара Тансыккужина победой ответила на антироссийскую провокацию


Эти господа только прославили и шашки, и нашу замечательную спортсменку Тамару Тансыккужину, прокомментировал Сергей Миронов случившийся в конце апреля скандальный инцидент в ходе матча на звание чемпионки мира среди женщин по международным шашкам в Варшаве. По требованию ВАДА прямо в ходе игры организаторы турнира убрали с игрового стола табличку и флаг России.

На следующую партию польская шашистка Наталья Садовская в знак поддержки российской спортсменки, свой многолетней соперницы, уже сама вышла без флага Польши. Этот эпизод матча за чемпионское звание вызвал широкий резонанс во всем мире.

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия», встретился в Госдуме с Тамарой Тансыккужиной и выразил восхищение ее выдержкой и спортивным упорством. Российская шашистка из Уфы завоевала чемпионский титул уже в седьмой раз.

«У Вас был очень выразительный взгляд, когда чиновник убирал российский флаг: кто ты такой, что ты тут делаешь?! – поделился своим впечатлением от разыгравшейся в Варшаве сцены Сергей Миронов. – Насколько я понимаю, из-за провокации та игра не задалась. Но тем не менее, в упорной борьбе Вы победили в матче. Это, здорово! Спасибо Вам огромное!»

Тамара Тансыккужина поблагодарила за поздравления и поддержку. «Очень приятно было чувствовать переживания соотечественников, поскольку действительно эпизод был из ряда вон выходящий, – сказала она. – Делом чести было не проиграть. Я понимала высокую ответственность и постаралась весь свой опыт приложить для итоговой победы».

«В тот день победы еще не было, но уже был настоящий триумф. Поэтому что всё это увидели миллионы людей. Я думаю, случившееся в учебники должно войти», подчеркнул Сергей Миронов.

Завершившийся 3 мая матч между сильнейшими шашистками мира, которыйнеоднократно переносился из–за пандемии, был чрезвычайно напряженным. Всё решилось в последнем блице, после которого Тамара Тансыккужина сфотографировалась с флагом России на фоне итогового табло.