Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Таблетка на дом: амбулаторное лечение поможет онкобольным не бросать работу


Обеспечение лекарствами онкобольных на дому позволит людям сохранять трудоспособность и высвободит государственные средства на решение других задач здравоохранения, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

В четверг лидер партии провел в Госдуме заседание Экспертного совета по теме «Совершенствование организации лекарственного обеспечения онкологических больных в амбулаторных условиях».

«Государству выгодно создать возможность обеспечивать амбулаторно лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями — это не только снизит расходы на лечение до стоимости препаратов, но и позволит многим пациентам оставаться трудоспособными в течение всего лечения», — сказал Сергей Миронов, открывая заседание.

Борьба против онкологических заболеваний является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». В соответствии с проектом, до 2025 года планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения (в 2019 году было 203 человека). Для достижения этой цели необходимы законодательные и организационные изменения, так как пока пациенты не могут получать противоопухолевые препараты вне специализированных медицинских учреждений. В то же время эксперты уверяют, что современные препараты можно без риска принимать и дома, отметил Сергей Миронов.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы РФ, Законодательных собраний регионов РФ, Минздрава, главные внештатные специалисты России, руководители профильных медицинских организаций в сфере здравоохранения и ряда других.