Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сверхдоходы бюджета нужно направить на индексацию пенсий работающих пенсионеров – Миронов


Фракция «Справедливая Россия – За правду» будет голосовать «против» по вопросу исполнения бюджета за 2020 год. Об этом в ходе пресс-подхода в Госдуме заявил председатель партии и руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов. «В бюджете огромный профицит, он «пухнет» от денег, а Минфин не может направить дополнительные средства на индексацию пенсий работающим пенсионерам», – пояснил лидер социалистов.

Ключевой вопрос сегодняшней повестки – исполнение бюджета за 2020 год и трёх фондов – Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Обязательного медицинского страхования. «Позиция фракции очень простая: по всем четырём вопросам будем голосовать «против», – заявил Сергей Миронов.

«Нас не устраивает исполнение бюджета. Мы, как обычно в народе говорят, копаем глубже. Нас не устраивает, как исполняется и текущий бюджет, – добавил парламентарий. – Приведу только один пример, и вы не сможете не согласиться с нашей правотой. Бюджет на этот год дефицитый. Дефицит установлен аж в 2,7 трлн. рублей, но уже к завершению третьего квартала (и ещё целый квартал впереди) доходы исполнены с превышением на 1,4 трлн. рублей», – рассказал депутат.

«С какого, спрашивается, перепуга правительство планировало дефицитный бюджет? Может сложиться впечатление, что проект бюджета это некая такая ничего не значащая бумага. К сожалению, депутаты Государственной Думы во время исполнения бюджета не могут на неё повлиять. Ведь по существующему законодательству оказывать влияние на распределение дополнительных доходов, которые вдруг дополнительно поступают в казну, они никак не могут», – отметил парламентарий.

«В этой связи мне представляется, что нужна норма, которая позволяла бы заранее при принятии бюджета указывать правительству, на что кабмин может тратить деньги, если доходов вдруг «неожиданно» окажется больше запланированных», – заявил лидер социалистов.

«Например, на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Денег на это, якобы, катастрофически не хватает, но сегодня бюджет и казна пухнут от денег. Я уже не говорю про Фонд национального благосостояния, где уже собрано порядка 15 трлн. рублей. Проблему индексации пенсий работающим пенсионерам решить можно, была бы политическая воля. Но этой воли мы не видим, прежде всего, у правительства и министра финансов господина Силуанова, на отставке которого мы настаиваем. Напомню, что мы об этом объявили в августе этого года, и эта тема у нас не уходит с повестки дня», – заключил Сергей Миронов.