Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Стратегические предприятия пора вернуть на родину


Перевести из оффшоров отечественные стратегические и системообразующие предприятия и их дочерние компании в российскую юрисдикцию предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия». Соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов Госдумы сегодня внес лидер фракции «СР» Сергей Миронов.

Чтобы не было никаких двусмысленностей, депутаты «СР» предлагают законодательно ввести четкие критерии, по которым компания должна относиться к системообразующим предприятиям.

Во-первых, это экономические показатели, объем годовой выручки и сумма уплаченных за три года налогов – 10 и 5 миллиардов рублей соответственно. Для агарного сектора –4 и 2 миллиарда рублей.

Во-вторых, это численность работающих: 4 тысячи человек. Для сельскохозяйственных предприятий – 1,5тысячи.

В-третьих, причастность компании к государственному оборонному заказу. К стратегическим, в соответствии с этим критерием, должны быть отнесены предприятия, выручка которых за последние три года более чем наполовину обеспечивается гособоронзаказом.

«Структуры, которые соответствуют этим критериям, дают более 70 процентов прибыли совокупного национального дохода. Численность работающих на них составляет более 20 процентов от общего количества занятых в стране. Такие системообразующие предприятия, по нашему мнению, обязаны находиться в юрисдикции Российской Федерации», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Принятие такого закона стало бы не только реальным шагом в деоффшоризации российской экономики. Это укрепит обороноспособность и национальную безопасность России. Надеюсь, думское большинство наше предложение поддержит. Слова о патриотизме, которые мы часто слышим от коллег, надо подкреплять конкретными делами и решениями», – отметил лидер «Справедливой России».