Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ставропольские чиновники допустили серьезную ошибку


  • 23 октября 2020

Увольнение главного врача роддома города Пятигорска Игоря Гриншпана, которое произошло из-за того, что он, якобы, допустил ошибки при работе с персоналом, является форменным безобразием, заявил лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что прокуратура Ставропольского края начала проверку доводов коллективного видеообращения сотрудников роддома г. Пятигорска. Врачи и медсёстры недовольны перепрофилированием медучреждения в госпиталь для приема больных коронавирусом. Кроме того, медперсонал не получал положенные доплаты за работу с коронавирусными пациентами.

В минздраве посчитали, что Игорь Гриншпан не организовал должную разъяснительную работу с коллективом по вопросам заключения дополнительного соглашения к трудовым договорам, предусматривающего положенные врачам и медперсоналу выплаты. Кроме того, выяснилось, что во время перепрофилирования роддома под госпиталь Игорь Гриншпан находился в отпуске.

«Очень странное увольнение. Вообще-то роддома не должны заниматься лечением коронавирусных больных. Любой здравомыслящий человек понимает, что у акушеров и гинекологов совершенно другие задачи. Уж точно лечение коронавирусной инфекции в их задачи не входят», – заявил Сергей Миронов.

«Судя по аргументации чиновников, главный врач роддома должен был уговорить коллектив не поднимать скандал из-за сложившейся ситуации. Но почему он должен был этим заниматься, если главврач, к примеру, разделял их точку зрения. Такие очень странные доводы могли прийти в голову только тем чиновникам, которые очень далеки от медицины и не понимают, что происходит на местах, в каждой конкретной больнице. На основании таких чиновничьих поступков люди часто делают выводы об их профессионализме и качестве работе», – считает лидер партии.

По словам руководителя фракции «СР», складывается такое впечатление, что чиновников больше всего волнует отчётность о введении новых коек для коронавирусных больных, а здоровье беременных женщин и детей их волнует в последнюю очередь. «Теперь из-за перепрофилирования роддома роженицы вынуждены ехать в роддома близлежащих городов, а беременные женщины из высокой группы риска – в перинатальные центры Ставрополя. Это при том, что из Пятигорска до столицы Ставропольского края ехать почти 200 километров», – напомнил Сергей Миронов.