Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП внесет законопроект о постоянной отсрочке от призыва для работников ОПК – Миронов


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме намерена внести законопроект о постоянной отсрочке от призыва на военную службу для работников оборонно-промышленных предприятий призывного возраста, сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Проблема дефицита кадров на предприятиях ОПК существует не первый год. В сентябре Правительство приняло единственно правильное решение об отсрочке от призыва по мобилизации для «оборонщиков». Буквально перед весенним призывом 2023 года Минпромторг направил в Минобороны список приоритетных профессий по отсрочке от срочной службы. Ясно, что такие отсрочки должны быть не разовыми, а постоянными – на время работы гражданина на оборонных предприятиях», – сказал парламентарий.

Он напомнил, что за введение отсрочки высказывался Президент России. В связи с этим председатель СРЗП высказал уверенность, что думское большинство поддержит соответствующую инициативу социалистов.

«У нашей партии есть предложения, часть из которых уже были обнародованы. Например, предложение засчитывать работу в ОПК как прохождение альтернативной гражданской службы, о чем недавно говорил наш однопартиец, глава Чувашии Олег Николаев, – отметил Сергей Миронов. – В ближайшее время мы планируем внести законопроект об отсрочках, который даст молодым людям дополнительные гарантии и стабильность, а предприятиям ОПК позволит быстрее решить проблему с кадрами, что имеет принципиально важное значение в условиях высокой загрузки нашей «оборонки».