Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует в 2023 году увеличить оклады медиков вдвое


Многолетнее недофинансирование медицины приводит к унизительному положению врачей и кадровому голоду, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Необходимо направлять в здравоохранение средства, увеличивая оклады медработников как минимум вдвое, подчеркнул глава СРЗП.

Согласно недавнему исследованию HeadHunter, профессии токаря, врача и дворника по итогам 2022 года стали самыми непопулярными в России.

«По популярности врачи на одном уровне с дворниками, престиж профессии упал до рекордно низкого уровня. Увы, это неудивительно, к этому привели хронические болезни медицины: оптимизация, многолетнее недофинансирование, формальное выполнение майских указов Президента, – говорит Сергей Миронов. – На сегодня у половины врачей оклады ниже полутора МРОТ, у половины фельдшеров и медсестер – ниже МРОТ. Чтобы получать соответствующие майским указам средние зарплаты, абсолютному большинству медиков приходится перерабатывать, в среднем они трудятся на полторы ставки. Госполитика в сфере здравоохранения дает врачам невеселый выбор – жить в нищете или в условиях перегрузок».

В своем Альтернативном бюджете фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагала повысить госрасходы на здравоохранение почти на 565 млрд рублей, напомнил лидер СРЗП. Дополнительные средства предполагалось направить в первую очередь на повышение зарплат медработников.

«Одна из наших программных инициатив – повысить зарплаты представителей стратегических профессий, в том числе медиков, до 200% от средней по региону. Законопроект неоднократно отклонялся думским большинством, – отмечает Сергей Миронов. – В Альтернативный бюджет мы внесли предложение повысить оклады медработников до окладов военнослужащих, то есть как минимум вдвое. Правительство и большинство ГД вновь не прислушались. Но уже сейчас в стране участковых врачей в полтора раза меньше, чем необходимо, фельдшеров и медсестер – вдвое меньше. И если ничего не изменится, кадровый дефицит будет нарастать. Чтобы привлечь людей в профессию, государство в первую очередь должно изменить свое к ней отношение, пересмотреть подходы, унижающие врачей».