Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует ускорить разработку и производство дженериков в России


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение в Правительство законопроект, касающийся сокращения срока ввода в оборот дженериков, которые могут заменить лекарственные препараты, произведённые в недружественных странах.

«После начала специальной военной операции производители лекарств из недружественных стран отозвали из России более 80 патентов. Это привело к исчезновению из аптек целого ряда медицинских препаратов, и, к огромному сожалению, пока заменить их нечем», – рассказал председатель партии.

«Проблема в том, что производством заменителей этих препаратов в России никто не занимался. Ведь по действующему законодательству все иностранные лекарства защищены патентом. Российские фармацевтические компании не имеют права даже начинать исследования для выпуска лекарств-дженериков до тех пор, пока иностранный производитель не отзовёт патент из России», – пояснил парламентарий.

«Но вот десятки лекарственных препаратов, произведённых в недружественных странах, в России больше не продаются. Из-за этого страдают граждане, и самое печальное, что на решение проблемы потребуются годы, – указал Сергей Миронов. – Считаю, что нужно принимать срочные меры для сокращения сроков разработки дженериков в России. Отечественные фармацевтические компании должны получить право на проведение разработки и выпуска медицинских препаратов до ухода западных фирм с российского рынка», – указал Сергей Миронов.

«Нововведение, которое предлагает «Справедливая Россия – За правду», нужно распространить только на компании из недружественных стран. Если же западная фирма проигнорирует санкции и останется работать в России, то благодаря появлению отечественных дженериков на рынке будет развиваться конкуренция, что неплохо. Это всегда лучше, чем монополизм одного производителя. Тем более если речь идёт о компаниях из недружественных стран», – заключил Сергей Миронов.