Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует распространить жилищные льготы чиновников на учителей и врачей


Педагоги, медики, работники культуры и социальной сферы по уровню льгот должны быть приравнены к госслужащим. Об этом программном предложении СРЗП руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов напомнил в связи с инициативой Минфина.

Ранее СМИ сообщили, что ведомство намерено представить предложения о запуске льготной ипотеки для чиновников. Программа должна заменить действующий механизм единовременных субсидий госслужащим на покупку жилья. Рекомендованный размер этих субсидий еще в 2016 году составлял почти 3,5 млн рублей, в Москве выплаты достигали 5–6 млн, отмечается в прессе.

«Не исключаю, что с помощью льготной ипотеки Минфин хочет попросту сэкономить на господдержке чиновников, – комментирует Сергей Миронов. – По действующей системе субсидий они, в отличие от многих других бюджетников, по факту могут получать бесплатное жилье. Другое дело, что эти жилищные субсидии зачастую распределяются не по принципу нуждаемости, а по принципу кумовства. Считаю, что те лица, которые занимают руководящие должности, получают немаленькие зарплаты, вообще не должны претендовать на эти льготы. Но главное в том, что вместо совершенствования господдержки чиновников Правительству стоит наконец распространить эту поддержку на представителей стратегических профессий. «Справедливая Россия – За правду» давно настаивает на этом: педагоги, медики, соцработники, работники культуры по уровню льгот и зарплат должны быть приравнены к госслужащим. В том числе они должны получать и жилищные субсидии – врачам и учителям эти льготы нужнее».

Что касается льготной ипотеки, то программа должна расширяться, в первую очередь для семей с детьми, подчеркнул глава СРЗП.

«На фоне рекордного падения рождаемости, катастрофической убыли населения необходимо по всем направлениям расширять поддержку семей с детьми. И одно из главных направлений – жилищный вопрос. Ипотека даже под 6% его не решает, – указывает Сергей Миронов. – Для семей с детьми ставку нужно снижать как минимум вдвое и позволять по этой ставке приобретать в том числе вторичное жилье. Кроме того, нужно вводить механизм, когда жилищный кредит поэтапно «гасится» с рождением каждого нового ребенка в семье».