СРЗП требует повысить пособия по уходу за людьми с инвалидностью
- Заявления
- 04 декабря 2023
Выплаты, которые на сегодня составляют лишь 1200 рублей, должны быть повышены до уровня МРОТ, настаивает руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Мероприятия по реабилитации и социальной адаптации людей с инвалидностью также должны быть расширены, особенно с учетом СВО, указал глава СРЗП.
3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.
«В России около 11 миллионов людей с инвалидностью. Это полноправные граждане нашей страны, это мужественные и талантливые люди, способные на многое. К сожалению, очень часто они оказываются выключены из общества, и не по своей воле, – говорит Сергей Миронов. – Причин много – это и проблемы с доступной средой, трудоустройством, социальной адаптацией. Сегодня, когда на фоне СВО инвалидизация растет, особенно важно, чтобы комплексная и непрерывная реабилитация касалась каждого человека с инвалидностью. Чтобы каждый из этих людей имел постоянный доступ к необходимой медицинской, психологической помощи, для этого нужно решать кадровые проблемы нашего здравоохранения. Давно необходимо пересмотреть подход и к обеспечению людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР). Компенсации за приобретение ТСР сегодня в большинстве регионов недостаточны, более того, поступают жалобы граждан на то, что выплаты снижаются. Нужно вводить порядок, на котором настаивает «Справедливая Россия – За правду»: компенсации за ТСР должны устанавливаться на федеральном уровне с учетом их полной рыночной стоимости».
Справедливороссы также настаивают на регулярной индексации ежемесячных выплат людям с инвалидностью, с опережением официальной инфляции.
«Нельзя забывать и о тех, кто находится рядом с людьми с инвалидностью, обеспечивает им уход и заботу, – подчеркивает Сергей Миронов. – Так, на сегодня неработающие родители и опекуны детей с инвалидностью, инвалидов с детства I группы получают выплату в 10 тысяч рублей. Мягко говоря, скромная сумма. Но в остальных случаях пособие еще меньше – 1200 рублей в месяц. Такие копейки получают, например, родственники, ухаживающие за взрослыми инвалидами I группы, за престарелыми, нуждающимися в постоянном уходе по заключению врача. Мы считаем, что во всех этих случаях пособия по уходу должны выплачиваться в едином размере – на уровне МРОТ. Такой законопроект «Справедливая Россия – За правду» неоднократно вносила в Госдуму».