Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует пересмотра приоритетов в отношении пенсионеров в России


Категорически неприемлемой назвал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов позицию депутатов «Единой России» по поводу инициатив СРЗП о снижении НДС на социально значимые товары и изменении пенсионного законодательства в пользу граждан. «Мы будем добиваться решения этих вопросов и в самое ближайшее время поднимем их при рассмотрении проекта федерального бюджета на следующий год», – заявил лидер СРЗП.

«Вчера Госдума отклонила два приоритетных законопроекта нашей фракции. В первом предлагалось снизить с 10 до 5% НДС на социально значимые товары: продукты, лекарства, медицинские средства и детские товары. Второй законопроект касался пенсионного обеспечения граждан, и здесь мы настаивали на введении в стране 13-й пенсии. По нашему мнению, выплачивать её необходимо в декабре, к новогодним праздникам», – рассказал парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» требует пересмотра приоритетов пенсионной политики в России. В рамках этого законопроекта мы также предлагали выплачивать повышенную пенсию гражданам с 70 лет, а не с 80, как это установлено сейчас. Предлагали включить в страховой стаж для получения пенсии по старости годы обучения в техникумах и вузах, а также повысить с полутора до трёх лет время ухода одного из родителей за каждым маленьким ребенком для включения в пенсионный стаж», – уточнил Сергей Миронов.

«Инициативы здравые, своевременные, но их отклонили. Про законопроект о начислении справедливых пенсий было сказано, что денег на дополнительные выплаты в стране нет и он противоречит концепции пенсионного законодательства, а заключение бюджетного комитета по законопроекту о снижении НДС просто повергло нас в шок», – указал лидер СРЗП.

«Соглашусь с коллегами по фракции: вчера мы присутствовали при рождении новой сенсации. Оказывается, размер НДС и других налогов, которые вкладываются в стоимость любых товаров и услуг, не влияет на их цену. Такое мнение высказали представители «Единой России», которые выступили категорически против нашей инициативы о снижении НДС. Это просто удивительно! По правде говоря, мы думали, что наши коллеги по Думе знают матчасть, азы бюджетной политики и экономической теории, но оказалось, что это не так. Странным образом забыли, что повышение или снижение налогов в первую очередь влияет на цены, и это очевидно», – указал Сергей Миронов.

«Ведь как только мы вносим в Госдуму законопроекты об увеличении налогов для сырьевых компаний, нам тут же говорят, что делать этого категорически нельзя, потому что это приведёт к увеличению налогов и росту цен по всей стране. Наши думские оппоненты также категорически не приемлют повышение налогов на сверхприбыль предприятий или на доходы сверхбогатых граждан. Вероятно, происходит это потому, что их работа направлена на защиту финансового сектора и крупного капитала страны», – отметил парламентарий.

«Проанализировав ход обсуждения законопроектов фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме, могу сказать одно: единственная причина, по которой «Единая Россия» не хочет принимать наши законопроекты для поддержки пенсионеров и граждан с низкими доходами, – это наличие совсем других приоритетов. В первую очередь там хотят помогать тем, у кого и так всё в полном порядке, тем, кто получает стабильную прибыль, которая исчисляется миллиардами рублей. В «Единой России» хотят поддерживать небольшую прослойку «толстосумов», которые не готовы делиться своими богатствами с малоимущими гражданами, хотя их в стране большинство», – заявил Сергей Миронов.

«Нам постоянно говорят, что денег на увеличение пенсий и социальную поддержку граждан в стране нет, но на самом деле они есть. Давайте отменим налоговый манёвр в нефтяной отрасли, возврат НДС экспортёрам сырья, введём повышенные налоги на сверхприбыль крупных предприятий, увеличим налоги для финансового сектора и налоги на сверхдоходы граждан. Уверяю вас, что эти меры принесут бюджету огромные деньги – триллионы рублей», – указал председатель СРЗП.

«Уже на следующей неделе начнётся обсуждение проекта федерального бюджета на следующий год, и депутаты нашей фракции снова вернутся к вопросу об увеличении пенсий и социальных выплат гражданам. Вместе с этим мы вернёмся к вопросу о повышении налогов для ряда отраслей и их снижения там, где это необходимо для социально-экономического развития страны. Свою позицию мы также изложим в Альтернативном бюджете, который представим в ближайшие дни. Как всегда, там будет детально изложено, откуда в стране взять для пополнения бюджета дополнительные триллионы и как справедливо распорядиться этими деньгами», – заключил Сергей Миронов.