Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП требует отменить динамическое ценообразование на ж/д билеты для граждан с низкими доходами


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель парламентской фракции СРЗП Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене использования динамических тарифов при продаже билетов на железнодорожный транспорт студентам, пенсионерам, многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам, гражданам с низкими доходами.

«Для формирования стоимости билетов в поездах дальнего следования в нашей стране используется система динамического ценообразования, которая позволяет автоматически определять стоимость билетов на поезда в зависимости от спроса и предложения. Она учитывает время года, расположение мест в вагоне, день недели, время отправления или прибытия поезда. Например, стоимость билетов повышается летом и во время праздников. Поскольку нижние места пользуются большим спросом, то они продаются дороже, чем верхние. Как и билеты с отправлением в пятницу или воскресенье», – рассказал лидер СРЗП.

«Динамическое ценообразование приводит к значительным колебаниям стоимости билетов. Накануне отправления билеты стоят дорого, а поездка в праздничные дни из-за «сезонных коэффициентов и надбавок» часто становится не по карману студентам, пенсионерам, многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам и гражданам с низкими доходами. Для решения этой проблемы депутаты парламентской фракции СРЗП предлагают отменить использование динамического ценообразования при продаже железнодорожных билетов данным категориям граждан», – заявил Сергей Миронов.

«Принятие законопроекта создаст справедливую и предсказуемую систему ценообразования на железнодорожные перевозки, будет способствовать снижению социальной напряжённости и укреплению доверия граждан к государственным механизмам регулирования деятельности естественных монополий», – заключил Сергей Миронов.