Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает вернуть субсидии для оплаты ЖКХ гражданам, погасившим долги за «коммуналку»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает вернуть право на получение субсидии для оплаты коммунальных услуг гражданам в случае погашения долга или заключения соглашения по погашению задолженности по оплате ЖКХ. Соавтором законопроекта выступила председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

«Законопроект депутатов нашей фракции направлен на защиту социальных прав граждан с низкими доходами. Дело в том, что в течение длительного времени (с 2005 года) они могли получать субсидии на оплату ЖКХ при наличии долга за «коммуналку». Потом были приняты поправки в Жилищный кодекс, и с 1 января 2022 года люди потеряли такую возможность», – напомнил парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает вернуть гражданам право на получение субсидии, если они погасят долг или заключат соглашение с управляющей компанией по погашению задолженности», – рассказал Сергей Миронов.

«На мой взгляд, проблема очевидна. Подавляющее большинство граждан готовы исправно платить за «коммуналку», но из-за возникновения сложных жизненных ситуаций у них может образовываться долг. Вовремя не оплатить счета они могут из-за болезни, необходимости прохождения лечения в стационаре, а чаще всего из-за того, что они своевременно не получают зарплату», – отметил лидер фракции.

«По сути, те правила, которые вступили в силу с 2022 года, ухудшили финансовое положение граждан и завели людей в ещё большую «долговую яму». Я и мои коллеги считаем такое положение дел в корне неправильным и несправедливым. Призываю коллег-депутатов поддержать нашу инициативу и вернуть прежние льготы», – заключил Сергей Миронов.