Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает увеличить стипендию студентам до 16,2 тысячи рублей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал депутатов Госдумы поддержать инициативу партии «Справедливая Россия – За правду» об увеличении стипендии студентам до одного МРОТ. Об этом парламентарий заявил в ходе выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», проходящем в городском округе Солнечногорск Московской области.

Во время посещения форума «Территория смыслов» Сергей Миронов встретился с активистами движения «Молодежь Справедливой России». Они принимают участие в смене «Служить», а сама смена объединила молодых политиков, управленцев, представителей органов власти и правоохранительных структур, заинтересованных в развитии российского государства.

«Тематическая смена «Служить» актуальна для тех молодых людей, которые готовы связать свою жизнь с государственной службой. В свою очередь, госслужба – это прежде всего огромная ответственность за будущее нашей страны», – подчеркнул парламентарий.

Актуальные вопросы развития России председатель СРЗП обсудил в рамках дискуссионной сессии «Образ будущего страны: борьба за умы молодежи». Особое внимание в своём выступлении он уделил проблеме социальной защиты студентов и в первую очередь вопросам выплаты стипендий.

«Студенческие стипендии сегодня слишком малы. На те 2–3 тысячи рублей, которые государство ежемесячно платит молодым людям, даже неделю не прожить. Конечно же, стипендия должна быть гораздо больше. Хотя бы один минимальный размер оплаты труда. На сегодняшний день это 16,2 тысячи рублей», – отметил лидер партии.

Сергей Миронов обратил внимание участников сессии на проблему единого госэкзамена.

«Это миф, что ЕГЭ позволяет всем школьникам из любого уголка России поступать в самые престижные вузы страны. Вроде бы это как бы правда, но с очень большой оговоркой. Если у родителей есть деньги на оплату репетиторов, а потом на оплату жизни студента в другом городе, то тогда да – молодой человек сможет поступить в престижный российский вуз, но в целом это приводит к социальному расслоению в обществе», – указал парламентарий.

«Люди моего поколения хорошо помнят, что первые несколько лет в институтах мы только учились. Где-то со старших курсов начинали немного подрабатывать, но тогда стипендия была совсем другая, на неё можно было жить. Сейчас же молодые люди сначала работают и только потом учатся. Причём с первого курса со всеми вытекающими для освоения учебного материала последствиями. Выход из этой ситуации видится один: нужно повышать стипендии, и наша партия будет добиваться решения этого вопроса. Очень надеюсь, что в осеннюю сессию депутаты Госдумы поддержат нашу инициативу по данному вопросу», – заключил Сергей Миронов.