Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает Минпросвещения не тратить время на сомнительные изменения школьной программы


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Минпросвещения прекратить сомнительные эксперименты со школьной программой. «Вместо того чтобы перекраивать уроки физкультуры и урезать преподавание обществознания, министерству следует заняться более важным делом – приведением школьной программы в соответствие с вопросами ЕГЭ», – заявил парламентарий.

«Минпросвещения снова перевернуло всё с ног на голову. Стало известно, что у школьников младших классов на уроках физкультуры появятся новые модули. Среди них биатлон, гольф, чир спорт и компьютерный спорт, и меня такое нововведение сильно настораживает, – заявил лидер СРЗП. – Не совсем понятно, как в современной школе будет организовано массовое преподавание биатлона. Для него нужны не только специальные трассы, но и огнестрельное оружие, которое, судя по всему, планируется давать в руки учеников младших классов. Кто и как будет контролировать и отвечать за безопасность проведения уроков? Или биатлоном это будет лишь на бумаге?»

«Точно так же сомнительным выглядит включение в уроки физкультуры модуля по обучению детей игре в гольф. Для этого весьма элитарного и недешёвого вида спорта требуются специальные условия, и сегодня нашим российским школам уж точно не до этого. И главное, какое отношение гольф имеет к формированию патриотизма, как утверждают в Минпросвещения?» – задается вопросом глава думской фракции.

По его мнению, излишне включение в школьную программу компьютерного спорта для преподавания предмета на уроках физкультуры. «Среди молодых людей это направление набирает всё большую популярность, часто в ущерб другим знаниям. Уверен, этот предмет не должен подменять собой занятия спортом в зале или на свежем воздухе», – отметил политик.

Лидер СРЗП добавил, что «довольно спорным» выглядит и радикальное сокращение уроков обществознания. Сергей Миронов считает, что изучение истории действительно нужно углублять, но не путем «масштабного урезания предмета, который формирует у школьников системное представление об обществе и государстве».

«Сегодня у Минпросвещения есть куда более важные задачи. Хочу напомнить, что в ходе недавнего Послания Владимир Путин остановился на проблеме расхождения между школьной программой и ЕГЭ. Вот это, на мой взгляд, куда более важная проблема, нежели абсолютно ненужная рихтовка уроков физкультуры, – указал глава СРЗП. – Именно из-за несогласованности школьной программы с вопросами ЕГЭ многим родителям выпускников школ приходится тратить немалые деньги на занятия с репетиторами, без которых нормально сдать экзамен почти невозможно. Речь идёт о сотнях тысяч рублей! В итоге многие талантливые молодые люди сегодня остаются без высшего образования. Это становится одной из причин социального расслоения в обществе и нехватки квалифицированных специалистов в экономике».