Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает к бойкоту соревнований, которые будут проводиться с дискриминацией спортсменов РФ


Россия должна бойкотировать международные соревнования, которые будут проводиться на условиях дискриминации российских спортсменов, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«Господин немецкоподданный Томас Бах смилостивился и высказался за допуск российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Мол, никаких инцидентов из-за них за последний год не было, а отвечать за действия российских властей они не должны. И вообще спорт вне политики. Но дальше, как говорится, начинаются нюансы, в которых и кроется вся русофобская суть того, что предлагает немец», – написал политик в своем Telegram-канале.

Во-первых, указывает он, пускать будут только в нейтральном статусе – без флага и гимна – и только в индивидуальных видах спорта. Во-вторых, под запрет попадут члены спортивных клубов, связанных с российскими силовыми ведомствами, – ЦСКА, «Динамо», а таких много. В-третьих, пустят только тех, кто не высказывался в поддержку специальной военной операции. Кроме того, МОК оставляет за собой право отказать в участии в соревнованиях даже тем спортсменам, кто пройдет официальный отбор.

«Подозреваю, что кто-то из наших чиновников снова будет искать в таком апартеиде плюсы. Возможно, для отдельных спортсменов они есть, но для России их нет, – уверен лидер СРЗП. – Есть очередная попытка изолировать нашу страну по политическим основаниям – в духе той антироссийской политики, которую уже много лет проводит против нас Запад. Разговоры Баха и ему подобных про права спортсменов – не более чем попытка расколоть и ослабить российскую спортивную семью, переманить талантливых мастеров, а в идеале использовать их в своих пропагандистских целях. И заодно сохранить престиж и доходы от международных по форме, но западных по сути соревнований».

«Такой спорт нам не нужен! Бойкот! До победы! А она обязательно будет за нами», – добавил Сергей Миронов.