Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призвала председателя КС пересмотреть позицию по смертной казни


Обязательства по отказу от смертной казни, декларированные в связи со вступлением России в Совет Европы, больше не актуальны, указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в обращении к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину.

«В обращении я прошу пересмотреть позицию, выраженную в Определении КС РФ от 19 ноября 2009 года, – рассказал глава СРЗП. – Эта позиция была связана с приглашением России в Совет Европы. При этом специальный протокол к Конвенции о защите прав человека, касающийся моратория на смертную казнь, так и не был ратифицирован Федеральным Собранием РФ. А в марте прошлого года Россия вышла из Совета Европы. И никакие требования этой структуры для нашей страны и для Конституционного суда больше не важны».

«Принятые ранее «обязательства и заверения об их выполнении»… не только не «имеют существенного политико-правового значения», но и угрожают безопасности и целостности России», – указывает в обращении к главе КС Сергей Миронов. С учетом изменившейся геополитической ситуации, враждебных действий недружественных стран, заключающихся в том числе в осуществлении терактов, глава СРЗП просит пересмотреть позицию КС РФ «в отношении возможности назначения и приведения в исполнение наказания в виде смертной казни судами».

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» настаивала на возвращении смертной казни для террористов и их пособников с 2015 года, мы вносили соответствующую инициативу еще на фоне атак запрещенной в России ИГИЛ, – напоминает Сергей Миронов. – Сегодня, когда наша страна и мирные граждане регулярно оказываются под прицелом неонацистов и их кураторов, наши требования тем более актуальны. Убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского это доказывают. Введение смертной казни за терроризм станет в том числе значимой превентивной мерой, которая поможет сохранить человеческие жизни».