Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предложила расширить льготы по налогу на прибыль


Законопроектом СРЗП предлагается установить право организаций на инвестиционный налоговый вычет вне зависимости от наличия соответствующих региональных законов. Инициатива по поддержке бизнеса направлена на отзыв в Правительство, рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«На сегодня организации могут воспользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет (ИНВ), только если в субъекте РФ принят соответствующий закон, – отмечает Сергей Миронов. – В противном случае предприятия не вправе претендовать на вычет по налогу на прибыль. Такой подход несправедлив и нарушает принцип равенства перед законом. Фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала поправки в Налоговый кодекс о расширении механизма ИНВ. Согласно нашему законопроекту, организации вправе прибегать к ИНВ и уменьшать суммы отчислений как в региональный, так и в федеральный бюджет независимо от наличия либо отсутствия региональных законов».

Инвестиционный налоговый вычет позволяет уменьшать сумму налога на прибыль на величину расходов, направленных на приобретение или модернизацию основного имущества организации, на создание объектов инфраструктуры, проведение НИОКР. Механизм ИНВ действует с 2018 года.

«Этот инструмент хорошо себя зарекомендовал, он востребован бизнесом, и его расширение особенно актуально сегодня, в условиях санкций и необходимости импортозамещения, – подчеркивает глава СРЗП. – В случае принятия нашего законопроекта бизнес сможет пользоваться льготой вне зависимости от законодательной воли субъектов РФ».