Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предложила Правительству запустить федеральную программу «Доступный автомобиль» для многодетных семей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает запустить в России федеральную программу «Доступный автомобиль», предусматривающую обеспечение многодетных семей новым личным автотранспортом российского производства. Официальное письмо по данному вопросу направлено на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Соавтором обращения выступила депутат Госдумы от фракции СРЗП Яна Лантратова.

В своём письме Сергей Миронов отмечает, что отсутствие автомобиля является одной из ключевых проблем многих многодетных семей. «И хотя для многодетных родителей это не роскошь, а самое настоящее средство передвижения, у многих людей просто нет денег на его покупку. При этом надо понимать, что многодетным семьям он нужен, чтобы заниматься полноценным развитием и воспитанием детей: возить их в школу, секции, на кружки, на отдых, а когда надо – в детские поликлиники», – отмечает парламентарий.

«Проблему обеспечения многодетных семей личным транспортом надо решать на государственном уровне. Для этого наша партия предлагает запустить специальную федеральную программу «Доступный автомобиль», в рамках которой многодетным семьям предлагается предоставлять сертификат на покупку отечественного авто», – прокомментировал лидер СРЗП.

«Сразу отмечу, что нашу инициативу не поддержало Министерство финансов – там говорят, что в бюджете нет денег. Честно говоря, иного мы и не ожидали, потому что Минфин часто заворачивает самые разные инициативы по поддержке социально незащищённых граждан и граждан с низкими доходами», – указал Сергей Миронов.

«Но относительно доступные варианты решения проблемы обеспечения автомобилями многодетных семей всё же имеются. Эту программу нужно развивать на основе льготной долгосрочной социальной аренды, а её оператором может выступать Министерство промышленности и торговли», – считает парламентарий.

«В рамках этой программы мы предлагаем создать государственные автомобильные центры, в которых будут реализовываться только отечественный транспорт», – уточнил Сергей Миронов.

«Условия предоставления автомобиля должны быть следующие. Ежегодная стоимость социальной аренды – не более 5% от его начальной цены. Страхование и техническое обслуживание транспорта должно проводиться только на базе государственных автоцентров за счет бюджетных средств. Для многодетных семей, непрерывно арендовавших автомобиль на протяжении шести и более лет, мы предлагаем предусмотреть возможность выкупа авто со скидкой 50% от его изначальной стоимости», – рассказал лидер партии.

По мнению Сергея Миронова, прежде всего эта программа нужна для решения демографических проблем в стране. В своём письме он особо отмечает, что в настоящее время в России сохраняется непростая демографическая ситуация. Так, по данным Росстата, естественная убыль населения в январе – июне текущего года составила 272,5 тысячи. Кроме того, снижаются показатели рождаемости. По сравнению с первым полугодием 2022 года она уменьшилась на 3% – до 616,2 тысячи человек. Это стало худшим показателем по уровню рождаемости за последние 20 лет, ниже было только в 1999 году.

«Одним словом, проблема демографии заслуживает самого пристального внимания со стороны федеральной власти, и для её решения мы предлагаем запустить масштабную программу «Доступный автомобиль», которая может не только повысить уровень рождаемости в стране, но и будет способствовать развитию отечественного автопрома», – заключил Сергей Миронов.