Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает защитить преподавателей вузов старше 39 лет от дискриминации по возрасту


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу защиты трудовых прав преподавателей вузов старше 39 лет. В своём письме лидер СРЗП предлагает изучить показатели эффективности программы «Приоритет 2030» и принять меры для недопущения трудовой дискриминации по возрасту преподавателей и научных работников.

«В преподавательском сообществе активно обсуждается реализация программы «Приоритет 2030», разработанной Минобрнауки России. В рамках этой программы одним из критериев оценки вуза является доля работников в профессорско-преподавательском составе не старше 39 лет», – говорится в письме.

«В этой связи руководство вузов заявляет об увеличении процента молодежи в профессорско-преподавательском составе, в том числе путём ограничения трудовых отношений по возрастному принципу. Например, ударные темпы «омоложения» предстоят в Казанском федеральном университете. Согласно информации, размещённой на официальном сайте вуза, по итогам 2023-го доля сотрудников до 39 лет в профессорско-преподавательском составе должна вырасти до 60%», – отметил парламентарий.

«В частных беседах и обсуждениях представители московских вузов сообщают, что им в преподавательский состав не согласовывают кандидатов старше 35 лет», – добавил лидер партии.

«Убеждён, что задача государства заключается в создании правовых условий для привлечения молодёжи в науку. Молодые люди должны заниматься научной деятельностью в максимально комфортных условиях, а государство должно обеспечить им дополнительные меры поддержки, которые будут носить адресный и социально обоснованный характер. При этом важно создавать достойные условия работы преподавателей и научных работников старшего возраста», – указывает парламентарий.

«Предлагаю изучить показатели эффективности программы «Приоритет 2030» и принять меры для недопущения трудовой дискриминации по возрасту представителей профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников», – заключил Сергей Миронов.